La pause quotidienne 2002On compare souvent les hommes politiques à des acteurs. C'est très injuste pour les acteurs. (Guy Bedos) www.lecturel.com







Don de sang

pause Faites-vous plaisir
Héma-Québec





Don d'organe

Bien sûr vous êtes d'accord, mais avez-vous fait le nécessaire ?

Au Québec : apposez votre signature au verso de la carte d'assurance-maladie et avisez les proches.

En France, la loi vous considère consentant à moins de manifester votre refus de votre vivant. Avisez les proches de votre consentement et portez un document.

En Belgique, la loi autorise le prélèvement d'organes au moment du décès de tout citoyen belge à condition que la personne décédée n'ait pas manifesté son opposition. Aviser les proches que vous n'y êtes pas opposé et remplissez un formulaire au Registre national.




pause
Les auteurs du site,
Louise et Pierre...
il y a quelques années





Calcul de l'IMC

indice de masse corporelle
(imc = kg / m2)

pieds     pouces       mètres
ou

livres               kg
ou



- Insuffisant< 18,5
- Normal18,5 - 24,9
- Embonpoint25 - 29,9
- Obésité 130 - 34,9
- Obésité 235 - 39,9
- Obésité 3> 40

Taille maximum
- Homme 94 cm
- Femme80 cm

L'IMC ne s'applique pas
- aux moins de 18 ans
- aux femmes enceintes
- aux femmes qui allaitent
- aux athlètes

Controverse
Des spécialistes québécois de la santé croient que le IMC pour l'embonpoint devrait se situer à 27 au lieu de 25.

Ils croient aussi que, le tour de taille pour un homme ne devrait pas excéder 100 cm et le tour de taille de la femme ne devrait pas excéder 90 cm.


Langues du monde
(maternelle, seconde langue)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Chinois, mandarin
Anglais
Espagnol
Hindi
Français
Portugais
Malaisie/Indo
Arabe
Russe
Bengali
1,2 milliard
1,175 milliard
1,140 milliard
689 millions
514 millions
305 millions
270 millions
270 millions
235 millions
219 millions

Il y aurait 6 703 langues parlées
à travers le monde.



Population mondiale
7,7 milliards en 2020

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10


Chine
Inde
États-Unis
Indonésie
Pakistan
Brésil
Nigéria
Bangladesh
Russie
Japon


1,41 milliard
1,35 milliard
328 millions
266 millions
208 millions
207 millions
190 millions
160 millions
147 millions
127 millions



Mes souffre-douleurs



« Mike Ward a durement critiqué la Commission des droits de la personne mercredi, juste après son audience visant à faire annuler sa condamnation pour avoir discriminé le jeune chanteur handicapé Jérémy Gabriel. »
(JdM, 19 janvier 2020)

Au nom de la liberté d'expression, Mike Ward a le droit de blesser une personne tous les soirs pendant des mois. J'ai donc le droit de répéter ce commentaire, chaque fois que j'en ai la chance.

Dans la cour d'école, c'est de l'intimidation. Sur la scène, c'est de l'humour. En 2010, Jérémy Gabriel avait 13 ans.

L'intimidation dans la cour d'école se défend-elle par la liberté d'expression ? Devons-nous tolérer les messages blessants dans les réseaux sociaux au nom de la liberté d'expression ?

Si Ward s'en prenait à un enfant d'une famille riche, ça pourrait coûter cher. Dans la cour d'école, les lâches s'en prennent toujours aux plus vulnérables. Ward fait la même chose sur scène.

C'est trop facile de dire n'importe quoi. Si ça ne passe pas, on s'excuse ou pire, on ne s'excuse pas comme Ward en espérant que personne n'ait les moyens de le poursuivre. Ward le confirme en se plaignant que ce soit la Commission des droits de la personne (elle a les moyens) qui le poursuive au nom du jeune chanteur.

Je ne suis pas inquiet pour Ward, il y a un public pour ce genre de méchanceté. Chaque torchon trouve sa guenille. Je dis qu'il dépasse mes bornes dans certaines blagues. La liberté tout court permet aussi au public de ne plus assister à son spectacle. Des humoristes au Québec, il y en a treize à la douzaine. J'ai le choix.

Blesser une personne pour en faire rire d'autres, ce n'est pas de l'humour mais de la méchanceté.

Condamnation : Mike Ward a été condamné à payer 42 000 $. Juge Hugues : « Un humoriste ne peut agir uniquement en fonction des rires de son public ; il doit aussi tenir compte des droits fondamentaux des personnes victimes de ses blagues ».

28 novembre 2019 : La Cour d'Appel maintient le montant de 35 000$ qu'il doit payer à Jérémy Gabriel, mais annule le dédommagement de 7 000$ à sa mère.

Ward a décidé d'aller en Cour suprême. J'ai décidé de maintenir cet article.



Dominic Champagne, metteur en scène, a décidé de faire peur au monde en reprenant une phrase pondue par l'ONU, «Nous avons deux ans (nov 2018) pour agir sous peine de conséquences désastreuses». La méthode est de faire peur au monde. Aucun scientifique ne peut prédire que ce sera trop tard dans deux ans ni qu'il est déjà trop tard.



Mélanie Joly répond à une question.

Q. L'intitulé «Langues officielles» a disparu de votre ministère. Pourquoi ?

R. « Parce que nous avons une approche transversale, en fait pancanadienne. Ce qui est déplorable de l'ancien gouvernement c'était vraiment avoir développé une approche très en silo de la question du bilinguisme...»

Du pur Mélanie Joly.



Hugo Latulippe, candidat du NPD, a perdu ses élections. Selon lui, les électeurs conservateurs sont des ignorants et les électeurs bloquistes ne sont que des copies des partisans du Crédit social de Camille Samson. Malgré ce peu de respect pour les électeurs, il a réussi à convaincre un gros 7 % des électeurs de sa circonscription.


COVID-19
décès par million d'habitants

Soit je suis trop prudent et je porte le masque, soit je ne le porte pas et, asymptomatique, je tuerai un parent ou un ami. Dans le doute, j'ai choisi de le porter.

11 mai25 mai8 juin22 juin6 juil20 juil3 août17 août31 août14 sept28 sept
New York, Ét.94916551666
Belgique721806834843850852856
Québec344498622677697708710
Royaume Uni477552611639663679693
Espagne566612577603604605605
Italie465543561573575580582
États-Unis240299341371402435479
France402423435442446450452
Brésil200242311381450
Canada124170207224231235238

Le journaliste crédible et le chroniqueur le moindrement honnête utilisent le nombre de décès par million pour comparer les décès par pays causés par le COVID-19, peu importe l'idiot à la tête du pays. Trump se prend pour Dieu et Bolsonaro se prend pour Trump. Trudeau, dans son petit coin, fait tout pour ne pas contrarier Trump.

La population du Québec est comparable à celle de la Belgique. Si le Québec était un pays, le pays du Québec serait le deuxième pays le plus touché.

* Le Québec a revu son bilan à la hausse. L'espagne a revu son bilan à la baisse (moins 2 000 décès).

******

« Le succès du déconfinement dépend de notre intelligence collective. »
- Qu'est-ce qu'il dit ?
- Il dit qu'on va tous mourir.


******

Le sida cause en moyenne 700 000 morts par année dans l'indifférence totale. Pour éviter le sida, on utilise le condom. Pour éviter la covid 19, on porte le masque.


Divertissement au quotidien

   Quart d'heure quotidien   Santé au hasard   Histoire au hasard






Vaudeville







Aberration

À quoi sert une commission ? Clémenceau disait : « Si vous voulez enterrer un problème, nommez une commission. »


******

Dr Horacio Arruda : « Ce que je ne connaissais pas, c’était l’état du manque d’employés dans les CHSLD, la quantité de personnes qui passaient d’un milieu à un autre. Ça, je n’avais pas ces informations-là. Ce n’est pas d’ailleurs mon secteur, mais de toute façon, je pense qu’on a été pris par surprise ». Huit millions de Québécois le savaient, sauf le directeur national de la santé publique.


******

Au Québec, on donne du lait aux enfants riches et du cola aux enfants pauvres.

En spécial chez IGA : 2 L de lait 4,00$, 2 L de coke, 1,79$.


******

Le Sénat deviendra pertinent le jour où les sénateurs seront nommés par les provinces.






Une opinion


Je déteste les discussions: elles vous font parfois changer d'avis. (Oscar Wilde)


Loïc Massé (JdM) : Trump le terroriste


27 juillet 2020

Le JdM me bloque l'accès aux commentaires. Alors je commente ici.

C'est du n'importe quoi. Loïc Massé se joint au groupe des Pierre Martin, Luc Laliberté, Richard Latendresse et d'autres dans une moindre mesure. Le grand champion étant bien sûr Pierre Martin.

Trump est un président qui dit n'importe quoi. C'est est menteur compulsif qui se prend pour Dieu. On le sait. Le problème est que les chroniqueurs, tout comme Trump, disent n'importe quoi.

Selon Loïc Massé, Trump est un terroriste pour avoir lancé les policiers fédéraux dans les manifestations. Les manifestations dégénèrent. On met le feu, on détruit des commerces, mais la police ne devrait pas intervenir. Je suis 100 % certain que plusieurs démocrates sont d'accord qu'il y a une différence entre manifester pacifiquement et casser tout sur son passage.


25 ans d'échecs en santé


25 juillet 2020

Complément à l'article de Charles Lecavalier paru dans le JdM, le 25 juillet 2020. (Le JdM me bloque l'accès aux commentaires)

1. En 1991, le groupe d'âge 50 ans et plus représentait 11,1 % de la population québécoise. En 2020, il représente près de 20 %. Le nombre d'ainés a doublé en 30 ans. Il est normal que l'achalandage dans les hôpitaux ait aussi doublé. Quand les gens de mon groupe d'âge, celui des bébés boomers, seront disparus, le pourcentage du nombre d'ainés devrait baisser, à moins que l'on vive jusqu'à 150 ans.

2. Le Parti québécois a offert la retraite à des milliers d'infirmières.

3. Au Québec, nos salles d'urgence sont remplies de personnes qui n'ont pas raison d'être là. Il y a plein de cliniques privées pour les petits maux. La preuve, pendant la pandémie du covid-19, les salles d'urgence étaient à moitié remplies.


Renverser le fardeau de la preuve pour les victimes d'agressions sexuelles


21 juillet 2020

Puisque le JdM me bloque l'accès aux commentaires, je commenterai ailleurs. Voici le commentaire de François Gagnon sous la chronique de Denise Bombardier parue le 21 juillet. Ce commentaire reflète ma pensée. Je le répéterai aussi longtemps qu'un idiot dira que le fardeau de la preuve devrait être inversé.

«Stéphane Dupuis: Renverser le fardeau de la preuve, et puis quoi encore?»

«Avec une telle façon de faire, vous vous retrouverez avec beaucoup de gens innocents qui devront se défendre dans des causes qui pourraient dater de 30 ans.»

«Votre nom me dit vaguement quelque chose, ce n'est pas vous qui étiez dans les toilettes du bar à tripoter le cul de ma soeur il y a de ça 5 ans? Alors je dois prouver mes dires ou vous préférez avoir le prouver vous-même?» (François Gagnon)

(Bien sûr, je m'assure que vous étiez réellement dans ce bar, il y a cinq ans.)


Trudeau, visage à deux faces


16 juillet 2020

1. Le Commissaire à l'éthique enquête sur l'octroi d'un contrat. Justin Trudeau a participé aux discussions pour cet octroi. Plus de 19 millions de dollars sont remis à WE Charity pour la gestion des 900 millions de dollars du programme fédéral de Bourse canadienne pour le bénévolat étudiant. Sa femme, son frère et sa mère ont fait des conférences rémunérées pour cet organisme « bénévole ».

2. Le Commissaire à l’éthique a blâmé Trudeau pour avoir utilisé des fonds publics pour un voyage de vacances sur l’île privée de son copain, l’Aga Khan.

3. Le Commissaire à l’éthique a de nouveau blâmé Trudeau, cette fois pour avoir fait pression sur la ministre de la Justice pour qu’elle aide SNC-Lavalin à éviter un procès criminel.


Ajoutons quelques absurdités
  • il dit vouloir faire payer les riches, alors qu'il fonde trois compagnies bidon pour sauver de l'impôt sur son héritage.
  • il dit vouloir un cabinet paritaire à tout prix. C'est-à-dire, la parité avant la compétence. Ce qui nous donne des Mélanie Jolie.
  • il accepte qu'une femme jure d'être une bonne Canadienne avec le visage couvert.
  • il préfére faire des selfies au lieu de répondre aux questions en chambre.
  • il se déguise lors de visites à l'étranger.
  • il était contre l'avortement jusqu'à ce que le parti conservateur fut attaqué sur ce sujet. Une girouette. Je suis pour l'avortement par conviction, pas pour dire le contraire du parti conservateur.
  • il est contre la loi sur la laïcité du Québec.
  • il a traité les unilingues francophones de paresseux (en 2008). Depuis que vous êtes au pouvoir, que pensez-vous des députés et ministres unilingues ?


Paul St-Pierre Plamondon veut un drapeau québécois dans les classes primaire et secondaire


3 juillet 2020

Paul St-Pierre Plamondon s’engage à faire afficher un drapeau du Québec dans toutes les classes des niveaux primaire et secondaire. (JdM, 3 juillet 2020)

Je suis tout à fait d'accord, à la condition de respecter une partie de la population québécoise et afficher aussi le drapeau du Canada. Au Québec, il y a des indépendantistes et des fédéralistes.


Mathieu Bock-Côté : La jeunesse n’a pas toujours raison


2 juillet 2020

La jeunesse est multiculturaliste et se fout de l'indépendance du Québec. C'est dire que les jeunes n'ont pas raison, puisqu'ils ne sont pas de l'avis de Bock-Côté. Selon lui, "dès qu’on ne se soumet pas aux dogmes auxquels elle adhère, la jeunesse se sent agressée". De même, on pourrait écrire : dès qu'on ne se soumet pas aux dogmes de Bock-Côté, il se sent agressé.

Les jeunes sont ailleurs ; ils vivent au vingt-et-unième siècle laissant le passé dans les livres d'histoire. Du haut de mes soixante-dix ans, je suis avec eux.


Selon Bock-Côté, nous ne sommes pas Canadiens


Premier juillet 2020

La firme Léger, dont la famille est ouvertement indépendantiste, a fait un sondage sur l'identité québécoise (août 2018) :
  • Canadien uniquement 14%
  • Canadien d'abord 9%
  • Autant Canadien que Québécois 33%
  • Québécois d'abord 29%
  • Québécois uniquement 10%
  • Autre 2%
  • NSP/Refus 2%
Il n'y a que 10 % des répondants qui se disent « Québécois uniquement ».
(Source : Huffing Post)

Mise à jour, 3 juillet. Un nouveau sondage Léger pour la Presse : « Il y a maintenant 80% des Québécois qui se disent fiers d’être Canadien. »

Jean-Marc Léger : « C’est le plus haut taux que je n’ai jamais mesuré en 35 ans. »


Archives - 2020
Archives - 2019
Archives - 2018




L'Assembée nationale 2018

Sur les 125 députés de l'Assemblée, 67 ont été élus pour le première fois.

CAQ, 76 députés, 37% des votes

  • Andrée Laforest, Chicoutimi
    Ministre des Affaires municipales et de l'Habitation, ministre de la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean
  • André Lamontagne, Johnson
    Ministre de l'Agriculture, des Pêches, ministre responsable du Centre-du-Québec
  • Benoit Charette, Deux-Montagnes
    Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
  • Caroline Proulx, Berthier
    Ministre du Tourisme
  • Chantal Rouleau, Pointe-aux-Trembles
    Ministre déléguée aux Transports, ministre responsable de la métropole et de la région de Montréal
  • Christian Dubé, La Prairie
    Ministre de la Santé et des Services sociaux
  • Éric Caire, La Peltrie
    Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale
  • Éric Girard, Groulx
    Ministre des Finances et ministre responsable de la région de Laval
  • François Bonnardel, Granby
    Ministre des Transports, ministre responsable de la région de l'Estrie
  • François Legault, L'Assomption
    Premier ministre
  • Geneviève Guilbault, Louis-Hébert
    Vice-première ministre, ministre de la Sécurité publique et ministre responsable de la Capitale-Nationale
  • Isabelle Charest, Brome-Missisquoi
    Ministre déléguée à l'Éducation, Ministre responsable de la Condition féminine
  • Jean Boulet, Trois-Rivières
    Ministre de Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale, ministre responsable de la Mauricie
  • Jean-François Roberge, Chambly
    Ministre de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur
  • Jonatan Julien, Charlesbourg
    Ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable de la région de la Côte-Nord
  • Lionel Carmant, Taillon
    Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux
  • Marguerite Blais, Prévost
    Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants
  • Marie-Chantal Chassé, Châteauguay
    Ministre de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
  • Marie-Eve Proulx, Côte-du-Sud
    Ministre déléguée au Développement économique régional, ministre de Chaudière-Appalaches, Bas-Saint-Laurent, Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine
  • Mathieu Lacombe, Papineau
    Ministre de la Famille, ministre responsable de la région de l'Outaouais
  • Nadine Girault, Bertrand
    Immigration, Francisation et Intégration, Relations internationales et Francophonie
  • Nathalie Roy, Montarville
    Ministre de la Culture et des Communications et de la Langue française
  • Pierre Dufour, Abitibi-Est
    Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs, ministre responsable de l'Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec
  • Pierre Fitzgibbon, Terrebonne
    Ministre de l'Économie et de l'Innovation, ministre responsable de la région de Lanaudière
  • Simon Jolin-Barrette, Borduas
    Ministre de la Justice
  • Sonia LeBel, Champlain
    Conseil du Trésor, ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne, ministre responsable des Institutions démocratiques, de la Réforme électorale et de l’Accès à l’information.
  • Sylvie D'Amours, Mirabel
    Ministre responsable des Affaires autochtones, ministre responsable de la région des Laurentides

PLQ, 28 députés, 25% des votes

  • Pierre Arcand, Mont-Royal-Outremont
    Chef par intérim et Métropole

QS, 10 députés, 16% des votes

  • Gabriel Nadeau-Dubois, Gouin
    Porte-parole, leader parlementaire, éthique, éducation supérieure
  • Manon Massé, Sainte-Marie-Saint-Jacques
    Porte-parole, chef parlementaire, affaires autochtones, changements climatiques, réforme du mode de scrutin

PQ, 9 députés, 17% des votes

  • Pascal Bérubé, Matane-Matapédia
    Chef par intérim, dossier de la laïcité et Capitale nationale

Indépendants, 2 députés

  • Guy Ouellette, Chomedey
    Expulsé du Parti libéral
  • Catherine Fournier, Marie-Victorin
    A quitté le Parti québécois

  • Le président du caucus dirige les délibérations du caucus de son groupe parlementaire.
  • Le whip assure la cohésion et l'assiduité au sein de ce groupe.
  • Le leader parlementaire est le principal stratège. Il conseille le groupe en matière de procédure parlementaire.






La Chambre des communes 2019

338 députés

PLC, 157 députés, 33,1% des votes, gouvernement minoritaire

  • Justin Trudeau,
    Papineau (Qc)
    Premier ministre.

PCC, 121 députés, 34,4% des votes

  • Andrew Scheer,
    Regina—Qu'Appelle (Sask.)
    Chef du parti.

Bloc, 32 députés, 7,7% des votes

  • Yves-François Blanchet,
    Beloeil—Chambly (Qc)
    Chef du parti.

NPD, 24 députés, 15,9% des votes

  • Jagmeet Singh,
    Burnaby-Sud (C.-B.)
    Chef du parti.





 
Une bonne grippe ne vaut pas mieux qu'une mauvaise. (Jean Yann)
 
      pause
pause


Mentions légales, information sur les cookies
/pause/ok