La pause - SportsBaseball Accueil     




Culture générale

Survol sur les sports.



Baseball
Le baseball est un sport d'été populaire en Amérique et dans certains pays asiatiques dont le Japon, la Corée du Sud et Taïwan.
Le premier championnat de baseball a lieu aux États-Unis en 1857. Le baseball professionnel arrive en 1876 avec la création de la Ligne majeure de baseball (MLB).
La balle-molle (softball), semblable au baseball, se différencie par une balle plus grande (30,5 cm). La balle est lancée par-dessous l'épaule contrairement au baseball où la balle est lancée par-dessus l'épaule. Le diamètre du bâton est plus petit et le terrain est également plus petit.


Les joueurs sur le terrain
Neuf joueurs sont répartis sur le terrain, dont le lanceur et le receveur. Ce dernier est situé derrière le frappeur de l'équipe adverse.
Les autres positions sont l'arrêt-court (à l'intérieur des buts entre le deuxième et le troisième but), le premier but, le deuxième but, le troisième but, le champ droit, le champ centre et le champ gauche.
Ziiit [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons



Les règles du jeu
Après avoir frappé la balle, le frappeur doit avoir atteint le premier but avant la balle. Il devient alors un coureur qui tentera d'avancer au moins au but suivant. Son objectif est d'atteindre le marbre pour marquer un point. L'équipe adverse attrape la balle et l'envoie au but visé par le coureur. Si la balle arrive avant le coureur, celui-ci est retiré.
La troisième fois que le frappeur rate la balle envoyée par le lanceur, il est retiré. Lorsque trois joueurs sont retirés (trois retraits), les équipes échangent leur position.
Si le lanceur lance en dehors du marbre, cela est à l'avantage du frappeur qui compte une balle ; après quatre balles accumulées, le frappeur avance au premier but (but sur balle).
La joute compte neuf manches. Une demi-manche est terminée quand trois joueurs sont retirés. En cas d'égalité, d'autres manches sont ajoutées jusqu'à ce qu'une équipe marque un point.


Vocabulaire
  • Abri : l'abri est muni d'un toit, de bancs et d'équipements (gants, bâtons, etc.). C'est l'endroit où se tiennent l'entraîneur et les joueurs non nécessaires sur le terrain. Il y a un abri par équipe.
  • Balle : circonférence d'environ 23 cm. Son centre de liège est couvert de caoutchouc, de fil de laine, de fil de coton. L'extérieur de la balle est en cuir.
  • Balle : lorsque le lanceur envoie la balle en dehors du marbre, on compte une « balle ». Après quatre balles, le frappeur avance au premier but.
  • Batte ou bâton (Canada francophone) : dans la Ligne majeure de baseball, le bâton est généralement en chêne et pèse 1 kg. Le diamètre au point le plus mince est de 7 cm et de 10,67 cm au point le plus épais. Les lignes non professionnelles utilisent parfois des bâtons constitués d'un alliage d'aluminium.
  • But (base) : 3 coussins fixés au sol espacés de 27,43 m. Le premier et le troisième but sont aussi espacés de 27,43 m du marbre.
  • But volé : le coureur réussit à passer au but suivant pendant que le lanceur effectue son lancer vers le frappeur.
  • Casque : protège la tête et une oreille du frappeur. Le receveur porte une grille.
  • Casquette : avant 1930, la casquette avait une visière courte.
  • Coup de circuit : il permet au frappeur et aux coureurs sur les buts de se rendre au marbre et marquer un point par joueur. Un coup de circuit est généralement une balle qui est frappée en dehors de la clôture.
  • Coup sûr : une frappe qui permet au batteur d'atteindre au moins le premier but.
  • Enclos : espace réservé au réchauffement des lanceurs de relève.
  • Fausse balle : balle frappée qui tombe en dehors des lignes des champs gauche et droit. Une fausse balle compte pour une prise, sauf s'il y avait déjà deux prises.
  • Gant de baseball : gant en cuir servant à attraper la balle.
  • Grand Chelem : coup de circuit réussi alors que les bases sont pleines. Les 3 hommes sur les bases ainsi que le frappeur rentrent tous au marbre pour un total de 4 points.
  • Marbre : plaque dont les côtés mesurent 43 cm. Le frappeur se place à côté du marbre. Le lanceur envoie la balle au-dessus du marbre et à une hauteur située entre les épaules et la ceinture du frappeur.
  • Monticule : espace du lanceur. Il est situé à 18,44 m du marbre.
  • Moyenne au bâton : statistique servant à évaluer le frappeur. Il s'agit du nombre de coups sûrs par présences au bâton. Par exemple, 1000 coups sûrs en 3000 présences au bâton donnent 0,333 de moyenne au bâton.
  • Prise : le frappeur est retiré à la troisième prise. Une prise est comptée lorsque le frappeur rate la balle envoyée dans la zone prévue ou, s'il y a moins de deux prises, lorsque le frappeur envoie une fausse balle.
  • Retrait : trois retraits sont nécessaires pour que l'équipe sur le terrain aille au bâton. Un retrait est obtenu après trois prises. Un retrait est aussi obtenu lorsqu'un joueur sur un but reçoit la balle avant que le coureur de l'équipe adverse n'ait atteint ce but.


Les meilleurs baseballeurs de tous les temps

Joueur

Naiss-décès

Carrière
Parties
jouées
Points
produits
Coups de
circuit
Moyenne
au bâton
Babe Ruth1895-19481914-1935250322177140,342
Willie Mays19311951-1973299219036600,302
Barry Bonds19641986-2007 19967620,298
Ted Williams1918-20021939-1960229218395210,344
Hank Aaron19341954-197622977550,305
Walter Johnson1887-19461907-1927
Ty Cobb1886-19611905-192819381170,367
Stan Musial1920-20131941-196319514750,331
Honus Wagner1874-19551897-1917279217321010,327
Roger Clemens19621984-2007



Baseball féminin
La première ligue professionnelle, All-American Girls Professional Baseball League, est fondée en 1943. La ligue cesse ses activités en 1954. Une autre tentative est faite en 1997, mais se termine l'année suivante à cause du manque d'affluence.
En 2000, la Women's National Adult Baseball Association regroupe plus de 2 000 équipes. Une Coupe du monde de baseball féminin bisannuelle a lieu depuis 2004.

Top cinq
  • Japon, 200 points
  • États-Unis, 160 points
  • Autralie, 123 points
  • Canada, 110 points
  • Venezuela, 80 points


Quart d'heure quotidien






L'information provient principalement du site Wikipédia.



Mentions légales, information sur les cookies
/sports/baseball.php