La pause - SportsRugby Accueil     




Culture générale

Survol sur les sports.



Le rugby
Le rugby est un sport qui oppose deux équipes de quinze joueurs. Il existe aussi le rugby à 13 joueurs. Un joueur peut avancer avec le ballon en le tenant dans ses mains ou en le déplaçant avec les pieds. Le ballon est ovale entre autres pour qu'il soit difficile à rouler avec les pieds.
Le but du jeu est de marquer le plus de points en plaçant le ballon derrière le but adverse ou, par un coup de pied, le faire passer entre les deux poteaux de but.
Un match se divise en 2 périodes de 40 minutes. En cas d'égalité, 2 prolongations de 10 minutes peuvent être ajoutées dans certaines compétitions.
L'organisme international World Rugby gouverne ce sport. Il publie les règles et gère le classement mondial des sélections nationales.
La Coupe du monde de rugby est une compétition internationale de rugby qui se déroule tous les quatre ans. La Coupe du monde féminine de rugby a aussi lieu tous les quatre ans.


Le terrain
Le terrain de rugby est un rectangle gazonné comprenant l'aire de jeu qui mesure 100 m de long sur 70 m de large. Derrière la ligne de but se trouve la zone d'en-but. La zone d'en-but est délimitée par la ligne de ballon mort située à un maximum de 22 m de la ligne de but.

Cflm001 [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons


  • En-but : espace entre la ligne de but et la ligne de ballon mort.
  • Ligne des 22 m : le joueur dans ses 22 m qui reçoit le ballon dans ses bras a le choix de courir vers le but adverse ou botter le ballon.
  • Ligne des 10 m : après un essai, l'équipe qui a marqué botte le ballon vers la ligne médiane ou derrière. Si le ballon tombe à l'intérieur de la ligne de 10 m, l'équipe adverse bénéficie d'un botté.
  • Ligne médiane : elle ne sert que pour la mise au jeu en début de période.
  • Lignes pointillées : délimitent des zones pour les remises au jeu.
  • Mise au jeu : le botteur frappe le ballon du pied. Aucun joueur ne peut traverser la ligne médiane avant que le ballon ait été botté.
  • Lignes de touche : de chaque côté du terrain.
  • Sortie de touche : Si un joueur ou le ballon traverse une des lignes de touche, le jeu arrête et reprend de cet endroit, mais c'est l'équipe adverse qui lance le ballon.


Pointage
  • Essai : 5 points. Lorsque le ballon est aplati dans l'en-but adverse.
  • Transformation : 2 points. Lorsqu'un joueur réussit à botter le ballon entre les poteaux à partir du point où le ballon a été aplati. Il peut choisir sa position en reculant, mais ne peut pas changer de position en allant vers la droite ou la gauche.
  • Drop : 3 points. Le drop consiste à lâcher le ballon et le botter pour avancer vers les buts adverses ou tenter de marquer en visant entre les deux poteaux.
  • Pénalité : 3 points. L'équipe adverse tente de marquer 3 points en bottant le ballon entre des deux poteaux.


Les meilleurs joueurs de tous les temps
Mise à jour : août 2019, Wikipédia

Joueurs

Pays

Naissance

Carrière

Matchs

Points
Richie McCawNouvelle-Zélande 19802000-2015148135
Dan CarterNouvelle-Zélande 19822003-20161121598
Brian O’DriscollIrlande 19791999-2014133245
Jonah LomuNouvelle-Zélande 19751994-200263185
Joost van der WesthuizenAfrique du Sud 1971-20171993-200389190
Sergio ParisseItalie 19832002-201913983
Tim HoranAustralie 19701989-200080 140
Shane WilliamsPrince de Galles 19772000-201187290
John EalesAustralie 19701991-200186173
Jonny WilkinsonAngleterre 19701998-2011911179




Classement mondial
Mise à jour : août 2019
MasculinFéminin

Pays

Points

  Pays

Points
Pays de Galles89,43 Nouvelle-Zélande93,88
Nouvelle-Zélande89,40Angleterre92,12
Irlande88,69France87,36
Afrique du Sud86,83Canada85,56
Angleterre86,79États Unis80,11
Australie84,05Italie79,17
France80,58Australie78,68
Écosse79,01Pays de Galles75,29
Japon77,21Espagne73,18
Fidji76,98Irlande72,44


Quart d'heure quotidien






L'information provient principalement du site Wikipédia.



Mentions légales, information sur les cookies
/sports/rugby.php